16+
23 апреля
...
доллар -0.15 евро -0.02 юань -0.008
Лиски

В Белом доме назвали планы США после ухода из Афганистана

16.04.2021 16:28
321
0
Автор
После вывода войск из Афганистана Соединенные Штаты намерены сосредоточить свое внимание на тихоокеанском направлении, передает Reuters со ссылкой на официального представителя Белого дома

«Серьезные проблемы сейчас возникают в западной части Тихого океана, а Афганистану действительно уделялось непропорционально много времен, фокуса и внимания со стороны руководства», — сказали в Белом доме.

В связи с этим 16 апреля планируется встреча президента США Джозефа Байдена с премьер-министром Японии Ёсихидэ Сугой. Стороны намерены обсудить вопрос Тайваня, положение мусульман-уйгуров в Китае и политику КНР в отношении Гонконга. Кроме того, будет обсуждаться вопрос противодействия влиянию китайскому Huawei.


14 апреля Байден анонсировал вывод американских войск из Афганистана. Этот процесс планируют завершить к 11 сентября этого года — 20-летию организованного «Аль-Каидой» теракта в Нью-Йорке. Вывод войск начнется 1 мая.

По словам Байдена, это решение было принято после консультаций с официальным Кабулом и другими союзниками США. Отдельно глава государства консультировался с экс-президентом страны Джорджем Бушем младшим, при котором американские войска были введены в Афганистан.

Российский МИД раскритиковал решение США. Там отметили, что вывод войск осложнит мирный процесс в Афганистане. Решение Байдена в МИДе назвали «очевидным нарушением американо-талибского соглашения», которое было заключено в феврале прошлого года в Дохе.

По словам самого Байдена, Соединенные Штаты отправили в Афганистан войска, чтобы покончить с лидером Аль-Каиды Усамой бен-Ладеном и чтобы страна перестала быть убежищем террористов. Президент указал, что США не планировали добиваться объединения Афганистана.

Источник: РБК

Отзывы


Информационно-развлекательный портал "Лиски.рф" 

Распространение, копирование, тиражирование информации с сайта разрешены только с согласия администрации.

 

16+
Яндекс.Метрика