16+
28 марта
...
прогноз на 5 дней
9 oC пасмурно
доллар +0.02 евро -0.14 юань -0.008
Лиски

Воронежская «Ночь в Дивногорье» возродится на новой площадке

07.04.2021 15:11
308
0
Автор
текст — Дарья Снегова, фото — Роман Демьяненко (из архива)

Организаторы разместят сцену вне заповедной зоны

Фестиваль «Ночь в Дивногорье» пройдет в музее-заповеднике «Диногорье» в субботу, 19 июня. Об этом сообщили организаторы.

Музей-заповедник «Дивногорье» возобновит сотрудничество с Воронежским государственным театром оперы и балета. Фестиваль посвятят сразу двум памятным датам: в 2021 году исполняется 80 лет с начала Великой Отечественной войны, а также 60-летие празднует оперетта «Севастопольский вальс».

– «Севастопольский вальс» – произведение о людях, мужественно выстоявших в испытаниях войны и построивших новую мирную жизнь для будущих поколений. Мы отдаем дань уважения героям прошлого, чествуя их подвиги на нашем фестивале, – рассказали в Дивногорье.

Посетителей ждут театрализованный концерт, фронтовые песни, мастер-классы, полевая кухня, концерт духовой музыки и сама оперетта. Участников научат танцевать вальс, играть в городки, помогут создать образ в стиле 1940-х.

– Около 700 гостей посадят на стульях, остальные (до 3 тыс. человек) смогут самостоятельно разместиться на отведенной территории. Чтобы не повторился 2014 год, мы сменили территорию – фестиваль пройдет рядом с гостиницей. Там не такой крутой склон, пологое место, людям должно быть удобно. Тем более все это пройдет за границей заповедника, ничего страшного не случится. В «Севастопольском вальсе» задействовано около 150 артистов, для них нужна большая сцена, – рассказала корреспонденту РИА «Воронеж» директор музея-заповедника Елена Клепова.

В 2020 году фестиваль не проводили из-за пандемии. В 2019 он прошел скромно: постановка воронежского Нового театра привлекла около 400 человек. Перед этим фестиваль брал перерыв – в 2014 году прошло самое массовое мероприятие. В заповедник приехали около 3 тыс. человек. Та «Ночь» стала самой разрушительной – гости оставили горы мусора, вытоптали участки степи. Со склонов вместе с растительностью сполз грунт – участники не хотели стоять в очереди и карабкались к экскурсионным объектам по горе, игнорируя запрещающие таблички. После этого заповедник взял тайм-аут на несколько лет.

Источник: РИА Воронеж

Отзывы


Информационно-развлекательный портал "Лиски.рф" 

Распространение, копирование, тиражирование информации с сайта разрешены только с согласия администрации.

 

16+
Яндекс.Метрика