16+
28 марта
...
доллар -0.31 евро -0.7 юань -0.008
Лиски

Питание в пожилом возрасте

Автор
Врач по ГВ БУЗ ВО «Лискинская РБ» Глухова М.Н.
С возрастом организм человека меняется: сначала мы растем и созреваем, затем постепенно приходит старость. Здоровый образ жизни, т.е. физическая активность и правильное питание, помогут сделать пенсионный отдых легким и приятным времяпрепровождением

С возрастом снижается интенсивность обменных процессов в теле человека, растет риск развития атеросклероза, гипертонической болезни, заболеваний сердца, сахарного диабета и других заболеваний. Наукой доказано, что с помощью питания можно замедлить или приостановить процесс старения. Доказано, что умеренность в питании, снижение потребления сладкого и жирного способствуют увеличению продолжительности жизни, если все эти правила соблюдаются в средние годы жизни. Введите в свой рацион цельнозерновой хлеб и хлеб с отрубями, нежирные кисломолочные продукты и богатые клетчаткой крупы: овсяную, пшеничную, гречневую. Ограничения в питании в пожилом и в старческом возрасте (старше 75 лет) носят умеренный характер. Ослабленному пожилому человеку не повредит более насыщенная энергией пища. Речная и морская рыба, овощи и фрукты дешевле и полезнее жирного мяса и колбасы. Поход за грибами, ягодами и орехами - это не только способ запастись вкусными и полезными дарами леса, но и удачный вид физической нагрузки. Капуста, кабачки, морковь, свекла, редька, огурцы, помидоры, перец, лук, чеснок и яблоки полезны не только в свежем, соленом, квашеном ,но и в замороженном виде. Витамины С, Е, А, минералы, цинк, медь, селен - природные антиоксиданты, которые обеспечивают защиту клеток организма от вредного воздействия извне, а поэтому эффективно снижают риск развития самых разных болезней и способны замедлять процессы старения.

Яркие овощи и фрукты, зелень, лук, чеснок, сладкий перец, орехи, семечки, зерна и бобы, кисломолочные напитки и рыба - постарайтесь, чтобы этих продуктов в вашем меню было в достатке.

Умеренность в питании и разнообразие ежедневного рациона-вот залог Вашего здоровья и долголетия.

Отзывы


Информационно-развлекательный портал "Лиски.рф" 

Распространение, копирование, тиражирование информации с сайта разрешены только с согласия администрации.

 

16+
Яндекс.Метрика