16+
20 апреля
...
доллар -0.65 евро -0.95 юань -0.008
Лиски

Основания для досрочного назначения пенсии для лиц, имеющих длительный страховой стаж и многодетных матерей

Автор
Федеральный закон от 03.10.2018 № 350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий» (вступивший в силу с 1 января 2019 года)

Федеральным законом от 03.10.2018 № 350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий» (вступившим в силу с 1 января 2019 года) закреплены новые основания для досрочного назначения пенсии:

- для лиц, имеющих длительный страховой стаж;

- для многодетных матерей.

Вопрос: Какие условия необходимы для назначения пенсии за длительный стаж.

Ответ:

продолжительность страхового стажа:

для мужчин требуется 42 года,

для женщин 37 лет.

При этом к исчислению страхового стажа применяются более жесткие требования по сравнению с обычными пенсиями.

В страховой стаж включаются исключительно периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Не засчитываются в длительный стаж так называемые «нестраховые» периоды (это: период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы; период получения пособия по безработице; период ухода за ребенком и т.д.), за исключением периода получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности.

Кроме того, в страховой стаж не включаются периоды добровольного нахождения в правоотношениях по обязательному пенсионному страхованию, т.е. в целях назначения досрочной пенсии за длительный стаж нельзя «купить» часть стажа, требуемого для определения права, так как выплата, предоставляется ранее обычного лицам, много и легально трудившимся.

Страховой стаж исчисляется в календарном порядке, ретроспективное применение законодательства в части применения прежних правил исчисления стажа, имевших место до введения в правовое поле рассматриваемой пенсии, при её назначении не допускается.

Вопрос: Засчитываются ли в длительный стаж такие периоды, как дни сдачи крови, профессиональное обучение с отрывом от работы, отпуск по беременности и родам.

Ответ: Трудовым кодексом определено, что при направлении работника на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы.

За дни сдачи крови, за время простоя по вине работодателя или по причинам, не зависящим от работодателя и работника, за дополнительный выходной день одному из родителей для ухода за детьми-инвалидами также предусмотрено сохранение за работником его среднего заработка.

Таким образом, периоды, за которые начислялась заработная плата и, соответственно, страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, могут быть учтены при исчислении длительного стажа.

Что касается отпуска по беременности и родам, то в период этого отпуска производится выплата пособия по обязательному социальному страхованию в виде

пособия по беременности и родам, и основанием для назначения этого пособия является листок нетрудоспособности. Следовательно, указанный отпуск можно рассмотреть как время получения пособия по временной нетрудоспособности и учесть в длительный стаж.

Вопрос: С какого возраста назначается пенсия за длительный стаж.

Ответ: Страховая пенсия по старости лицам, имеющим длительный страховой стаж, может назначаться на 24 месяца ранее достижения нормативного пенсионного возраста, требуемого для обычной пенсии по старости (данное право распространяется и на государственных служащих, у которых пенсионный возраст стал повышаться, начиная с 1 января 2017 года), но не ранее достижения мужчинами возраста 60 лет, а женщинами 55 лет.

Важно, что 24 месяца или 2 года – это предельная величина, на которую может снизиться общеустановленный возраст выхода на пенсию.

В 2022 году пенсия за длительный стаж может быть назначена:

- женщинам – с 56 лет,

- мужчинам – с 61 года.

Вопрос: Предусмотрены ли пенсионные льготы для многодетных матерей.

Ответ: Основная пенсионная льгота для многодетных женщин о возможности назначения страховой пенсии по старости ранее общеустановленного пенсионного возраста с 1 января 2019 года распространяется на большее количество женщин, поскольку снизились требования к количеству детей, дающих, право на досрочный выход на пенсию.

Помимо женщин, родивших 5 и более детей, право на пенсию предоставляется женщинам, родившим 3-х и 4-х детей, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 (с учетом переходных положений), страхового стажа не менее 15 лет и факта воспитания детей до 8 лет.

Вопрос: Какие периоды включаются в страховой стаж.

Ответ: Для этой пенсии действует общий режим образования страхового стажа, как и при обычной страховой пенсии по старости (в отличие от досрочной пенсии в связи с длительным стажем).

Страховой стаж определяется как учитываемая при определении права на страховую пенсию суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, в течение которых начислялись и уплачивались страховые взносы в ПФР, а также иных периодов.

Следует отметить, что иные периоды (так называемые «нестраховые»), в том числе периоды ухода за ребенком до достижения им возраста полутора лет, засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы или иной деятельности, подлежащей обязательному пенсионному страхованию.

Вопрос: Какой возраст выхода на пенсию многодетных матерей.

Ответ: Женщины, у которых пять и более детей, как и раньше, могут выходить на пенсию в 50 лет.

Пенсия женщинам, родившим и воспитавшим 3-х детей, назначается в 57 лет, 4-х детей – в 56 лет.

Иными словами, каждый ребенок снижает нормативный пенсионный возраст на один год. При этом не учитываются дети, в отношении которых лицо было лишено родительских прав.

Вопрос: Имеют ли право на этот вид пенсии женщины, которые воспитывают усыновленных детей.

Ответ: Для приобретения права на пенсию, учитывая норму о воспитании до восьмилетнего возраста, важно, чтобы усыновление ребенка состоялось до достижения им искомого возраста, при этом за сколько времени до обозначенного события не имеет юридического значения (или фактически с момента рождения ребенка, или за две недели до его восьмилетия).

Вопрос: Имеют ли право на досрочную пенсию в 2021, 2022 г. женщины, имеющие 3-х и 4-х детей.

Ответ: У женщин, имеющих 4-х детей, право на досрочную страховую пенсию, как многодетной матери, наступило уже в 2021 году (это женщины 1965 года рождения), в 2022 – женщины 1966 года рождения.

У женщин, имеющих 3-х детей, - в 2023 году (женщины 1966 года рождения).

Пенсионным фондом РФ постоянно проводится заблаговременная работа по учёту пенсионных прав, приобретенных гражданами, на их индивидуальных лицевых счетах. В связи с чем, приглашаем всех с документами в территориальные органы ПФР по месту жительства.

Отзывы


Информационно-развлекательный портал "Лиски.рф" 

Распространение, копирование, тиражирование информации с сайта разрешены только с согласия администрации.

 

16+
Яндекс.Метрика