16+
23 апреля
...
прогноз на 5 дней
10 oC пасмурно
доллар -0.19 евро -0.22 юань -0.008
Лиски

Влияние ходьбы на организм человека.

Автор
Врач по ГВ БУЗ ВО «Лискинская РБ» Глухова М.Н.
Польза пешей ходьбы очевидна! Исследования показывают, что пешая ходьба:

1.Предотвращает рак кишечника - физически активные люди на 30 % меньше рискуют столкнуться с раком прямой и толстой кишки, чем те, кто мало двигается. Для профилактики опухолей нужно ходить всего полчаса в день. Ежедневная ходьба избавляет от запоров, регулируя перистальтику кишечника.
2.Нормализует давление. При малоподвижном образе жизни кровь в основном циркулирует в брюшной полости и грудной клетке. При ходьбе 80% крови устремляется к рукам и ногам. Это ведет к снижению системного артериального давления, уменьшает риск гипертонии и сердечно-сосудистых заболеваний. Чтобы получить эффект, нужно ходить по 30-40 минут в день 5 раз в неделю в чуть ускоренном темпе.
3.Снижает риск варикоза. При ходьбе активно сокращаются мышцы голени. Они сжимают вены, расположенные в их толще, благодаря чему кровь выталкивается вверх. Это помогает избежать ее застоя, накопления в венах, растягивания стенок сосудов. Для профилактики варикоза нужно ходить как минимум 30 минут в день. А в дополнение к этому, желательно чаще вставать из офисного кресла или с дивана и разминаться.
4.Укрепляет кости, избавляет от болей в спине. Во время физической нагрузки, которую дает ходьба, кости лучше усваивают кальций. К тому же мышцы, прилегающие к костям, сокращаясь при движении, давят на них, и это способствует укреплению скелета. А еще ходьба укрепляет мышцы и связки, которые помогают поддерживать равновесие. Это снижает риск падений и переломов. Активная циркуляция крови в позвоночнике при ходьбе улучшает его гибкость и осанку в целом.
5.Снимает стресс. Во время ходьбы расходуются адреналин и кортизол-гормоны, которые выбрасываются в кровь в стрессовых ситуациях.
6.Способствует похудению. За час ходьбы сжигается порядка 200-300 ккал. Это немного, зато ходьба не так травматична, как, например, бег. Меньше нагружает суставы, которые у полных людей и так страдают, и сердце. А главное, лучше переносится, поэтому люди реже отказываются от ходьбы, чем от потогонных тренировок.
7. Улучшает работу поджелудочной железы. Ходьба является эффективнейшим средством предотвращения диабета. Исследования показали, что у людей, принимавших участие в эксперименте в период полугода, толерантность к глюкозе увеличилась в 6 раз.
8.Улучшает зрение. Было доказано, что ходьба не просто улучшает зрение, но и помогает при борьбе с глаукомой, т.к. снижает глазное давление.
9. Способствует увеличению объема легких. У человека, который занимается быстрой ходьбой, ткани организма, в том числе и сердечная мышца, лучше усваивают кислород. Являясь аэробным упражнением, ходьба увеличивает приток кислорода в кровотоке, способствует тренировке легких, снижает уровень токсинов и отходов.
Индивидуальные рекомендации оздоровительной ходьбы (с учетом состояния здоровья, возраста, физической подготовки):
-медленная ходьба (60-70 шагов в минуту) полезна для больных со стенокардией, перенесших инфаркт миокарда;
-средняя ходьба (70-90 шагов в минуту) - полезна людям, страдающим заболеваниями сердца и сосудов;
-быстрая ходьба (90-110 шагов в минуту) - полезна всем людям, не имеющим проблем со здоровьем.
-очень быстрая ходьба (110-130 шагов в минуту) - имеет выраженный тренирующий эффект.
Главный принцип оздоровительной ходьбы - систематичность и постепенность. Важно следить за дыханием: дышать через нос, ритм дыхания и ходьбы должны соответствовать друг другу. Только при ходьбе в быстром темпе можно одновременно дышать и через нос, и через рот.
Совмещение ходьбы с полноценным питанием и отдыхом позволит людям вспоминать о врачах значительно реже, а ежедневная ходьба улучшит и самочувствие, и внешний вид.

Отзывы


Информационно-развлекательный портал "Лиски.рф" 

Распространение, копирование, тиражирование информации с сайта разрешены только с согласия администрации.

 

16+
Яндекс.Метрика