16+
29 марта
...
прогноз на 5 дней
11 oC пасмурно
доллар -0.33 евро -0.56 юань -0.005
Лиски

Трудные подростки.

Автор
Медицинский психолог. БУЗ ВО«Лискинская РБ ». Виноградова Е.А.
В современных условиях трудными подростками называют тех детей, чьё поведение резко отличается от общепринятых норм поведения.

Трудные подростки ведут себя с напускной независимостью, открыто высказываются о своём нежелании учиться, у них отсутствует уважение к учителям, авторитет сверстников завоевывается с помощью физической силы. Чаще всего они отвергаются коллективом одноклассников и уходят из школы, сближаясь с другими «отверженными».

Грубость, цинизм, бесшабашность зачастую являются маскировкой чувства собственной неполноценности, ущемленности.

Одна из самых характерных особенностей трудных детей - психическая незрелость, отставание от возрастных норм. Таких ребят характеризуют повышенная внушаемость, неумение соотносить свои поступки с нормами поведения, импульсивность.                          

Мальчики часто вспыльчивы и возбудимы, легко вступают в драки, злопамятны, жестоки. Девочки склонны к позерству, театральны, жестоки и холодны в душе, их привязанности поверхностны.                                                     Одной из причин такого поведения могут быть психические заболевания и пограничные состояния. Этому способствуют перенесённые нейроинфекции, травмы головы, частые и тяжёлые заболевания.                                 

Неблагоприятный микроклимат в семье часто является причиной отклонений в поведении, особенно негативную роль играет отсутствие единства требований со стороны родителей и учителей. Также причиной отверженности может служить хроническая неуспеваемость. Это порождает отвращение к учёбе, стремление самоутвердиться другим способом. Они легко адаптируются в асоциальных компаниях, начинают курить, выпивать, употреблять наркотики.

Что же делать родителям?                               

  • Не злоупотребляйте наказаниями и запретами. Помните, что к такому ребёнку нужен индивидуальный подход. Ищите причину такого поведения.
  • Разговаривайте, объясняйте, не ставьте условия и требования идеального поведения.
  • Необходимо найти лучшие стороны и качества ребёнка и развивать их. Верьте в ребёнка, избегайте резких выражений, говорите тактично.

Удачи вам!                                           

Отзывы


Информационно-развлекательный портал "Лиски.рф" 

Распространение, копирование, тиражирование информации с сайта разрешены только с согласия администрации.

 

16+
Яндекс.Метрика