16+
16 апреля
...
прогноз на 5 дней
14 oC пасмурно
доллар +0.15 евро +0.06 юань +0.003
Лиски

Профилактика заболеваний сердечно - сосудистой системы

16.03.2023 15:46
4857
0
Автор
Врач по ГВ БУЗ ВО «Лискинская РБ» Глухова М.Н.

Стрессы, ожирение, сахарный диабет, малоподвижный образ жизни, повышенное артериальное давление, неблагоприятная наследственность, курение - все это факторы риска развития сердечно - сосудистых заболеваний.

Для борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями важным остается профилактика и лечение атеросклероза. Сюда относятся: организация режима труда и отдыха; правильное питание (содержание в рационе белков(10-15 %),жиров(20-30 %),углеводов(55-70%) ,включение в рацион не менее 500 грамм овощей и фруктов в сутки; употребление недосоленной пищи, ограничение употребления сахара, введение в рацион цельнозерновых продуктов; физическая активность. Любой вид двигательной активности улучшает жизнедеятельность всех систем организма. Начните с 10 минут ежедневных занятий и постепенно увеличьте время. Главными ориентирами правильных физических нагрузок является самочувствие. Во время занятий не должно быть боли в груди, одышки, слабости, холодного пота. Следите за артериальным давлением, если необходимо, принимайте препараты, назначенные Вашим доктором. Сердце - главный орган, обеспечивающий движение крови по сосудам организма. Для нормальной работы сердца необходимо, чтобы сердце снабжалось достаточным количеством кислорода. Центральная нервная система постоянно следит за потребностями организма и при необходимости
ускоряет или замедляет работу сердца. Средняя частота пульса у здорового человека составляет 65-78 ударов в минуту, а артериальное давление 120/80 мм. рт. ст.
Как правильно измерять свое артериальное давление:
Первое правило. Соблюдайте условия, необходимые для точного измерения артериального давления. Артериальное давление необходимо измерять в спокойной комфортной обстановке, при комнатной температуре, после 5 минут пребывания в покое. Во время измерения давления нельзя двигаться и разговаривать. Измерения артериального давления производят до
приема пищи, употребления кофе, крепкого чая, алкоголя, курения или через 1,5 часа после.
Второе правило. Правильно расположитесь во время измерения артериального давления (спина упирается на спинку стула), освободите верхнюю часть руки от одежды, проследите, чтобы закатанный рукав не сдавливал руку. Положите руку от локтя до кисти на стол так, чтобы манжета была на уровне сердца.
Правило третье. Правильно расположите манжету на руке. Наденьте манжету на верхнюю часть руки. Нижняя часть манжеты должна быть примерно на 1-2 см. выше локтя. Воздушная трубка манжеты должна спускаться по внутренней стороне руки и быть на одной линии со средним пальцем.
Правило четвертое. Первый раз артериальное давление измеряется на обеих руках. Если разница АД меньше 10 мм. рт. ст., то в дальнейшем измерение проводится на нерабочей руке ,обычно-левой. Если разница АД более 10 мм.рт.ст.,то в дальнейшем давление измеряют там, где оно выше.
Берегите себя, старайтесь вовремя избавляться от вредных привычек и пристрастий.

Отзывы


Информационно-развлекательный портал "Лиски.рф" 

Распространение, копирование, тиражирование информации с сайта разрешены только с согласия администрации.

 

16+
Яндекс.Метрика