16+
28 марта
...
доллар -0.31 евро -0.7 юань -0.008
Лиски

В Воронежской области построят Центр культурного развития за 125 млн рублей

07.02.2022 13:03
267
0
Автор
текст — Дарья Снегова, фото — пресс-служба департамента культуры Воронежской области

Подрядчиком станет ООО «Лиски-Строитель»

В 2022 году в Лисках в рамках национального проекта «Культура» начнется строительство Центра культурного развития. В нем предусмотрены все необходимые элементы для удобства и комфорта жителей. Зрительный зал на 248 мест, где будут проводиться концерты, спектакли и показы фильмов, оснастят современным звуковым и световым оборудованием. В ЦКР оборудуют музыкальную студию, хореографический класс и студию изобразительного и декоративно-прикладного искусства. Об этом сообщила пресс-служба департамента культуры Воронежской области в среду, 2 февраля.

В Лисках уже есть Дворец культуры и муниципальный музыкально-драматический театр, которые находятся в одном здании. Однако, по словам пресс-службы, о строительстве еще одного объекта культуры жители города мечтали давно. Контракт на проведение строительных работ заключили 12 января. По условиям закупки завершить строительство нужно до 31 октября 2023 года. Строительство обойдется в 125,6 млн рублей. Центр разместится в новом быстро развивающемся микрорайоне:

– Жители нашего микрорайона давно и неоднократно обращались в администрацию Лискинского района с просьбой о строительстве здесь Дома культуры. Ведь нашим детям гораздо сложнее посещать кружки и творческие коллективы в городском ДК – добираться далеко и неудобно. Поэтому мы очень рады новости о строительстве Центра культурного развития, – рассказала жительница Лисок Елена Паркау.

Появление ЦКР в Воронежской области анонсировали в конце 2018 года, а в июле 2021-го о реализации этого проекта рассказала руководитель регионального департамента культуры Мария Мазур. Она отметила, что строительство объекта стало возможным благодаря направлению «Культурная среда» нацпроекта «Культура», которое призвано поддержать развитие художественного и творческого потенциала жителей региона. Подробнее об этом и о том, как в области развивается сфера культуры, – в материале РИА «Воронеж».

Источник: РИА Воронеж

Отзывы


Информационно-развлекательный портал "Лиски.рф" 

Распространение, копирование, тиражирование информации с сайта разрешены только с согласия администрации.

 

16+
Яндекс.Метрика