16+
29 марта
...
прогноз на 5 дней
9 oC пасмурно
доллар -0.33 евро -0.56 юань -0.005
Лиски

Выставка кружевных изделий местной мастерицы Зинаиды Хоревой открылась в Лисках

10.03.2021 17:01
430
0
Автор
текст — Людмила Титова, фото — из личного архива Зинаиды Хоревой

Рукодельница проведет мастер-класс по плетению елецких кружев 11 марта

Лискинцев пригласили на онлайн-выставку кружевных изделий «Душой согретые узоры» местной мастерицы, 82-летней Зинаиды Хоревой. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщила библиотекарь поселка совхоза «2-я Пятилетка» Людмила Сапрыкина.

В экспозиции представлены воротнички, жабо, галстуки и пелерины.

— Кружевные узоры сплетены из тончайших нитей, поэтому придают легкость, воздушность, необыкновенную красоту нарядам, в которых любая женщина почувствует себя уверенной, жизнерадостной, привлекательной, — рассказала Людмила Сапрыкина.

Зинаида Хорева проведет онлайн-мастер-класс по плетению елецких кружев в четверг, 11 марта. Мастерица продемонстрирует специальное оборудование для изготовления кружева: коклюшки, на которые наматываются нитки, подушку и подставку под нее. Рукодельница покажет один из самых простых рисунков для начинающих — сколок.

— Рада поделиться опытом и дать уроки кружевоплетения всем желающим. Плетение, как хобби, помогает справиться с жизненными трудностями, развивает уверенность в себе и помогает проявиться фантазии и креативности. Благодаря этим свойствам кружевоплетения его применяют как метод в арт-терапии, — пояснила корреспонденту РИА «Воронеж» Зинаида Хорева.

Справка РИА «Воронеж»

В России известны несколько школ кружевоплетения: Вологодская, Елецкая, Кировская, Белевская, Михайловская.

Зинаида Хорева — выпускница Бутурлиновского механико-технологического техникума. Долгое время жила в Сибири, где работала мукомолом, технологом на хлебозаводе, а также закройщиком в ателье. Женщина с юности увлекалась декоративно-прикладным искусством и в 40 лет решила освоить технику кружевоплетения. Женщина брала уроки мастерства у профессионалов из объединения «Елецкие кружева». Для этого она несколько раз ездила в Елец. Коллекцию кружевных изделий и небольшое интервью мастерицы можно посмотреть в соцгруппе библиотеки Дома культуры поселка.

Источник: РИА Воронеж

Отзывы


Информационно-развлекательный портал "Лиски.рф" 

Распространение, копирование, тиражирование информации с сайта разрешены только с согласия администрации.

 

16+
Яндекс.Метрика