16+
29 марта
...
прогноз на 5 дней
17 oC пасмурно
доллар -0.33 евро -0.56 юань -0.005
Лиски

ВВС Дании первыми в мире приобретут электрические самолеты

04.06.2021 12:42
459
0
Автор
Королевские военно-воздушные силы Дании в рамках кампании по снижению выбросов углекислых газов получат два электрических самолета для тренировки пилотов. Об этом сообщили в четверг западные СМИ со ссылкой на датское министерство обороны.

СМИ уточняют, что речь идет о первой подобной инициативе со стороны вооруженных сил в мире.

"Для начала в течение двухлетнего тестового периода будет проведена оценка потенциала самолета на электрическом двигателе", - цитируют СМИ заявление Минобороны Дании.

Датские военно-воздушные силы получат винтовые самолеты Velis Electro словенской компании Pipistrel. Также это единственный электрический самолет, получивший одобрение Европейского агентства по безопасности полетов.

В мае, напоминают СМИ, датское Минобороны озвучило планы сокращения выбросов углекислых газов, однако пока что эта программа выражалась в оснащении строений и судов светодиодными лампами и в поддержании биоразнообразия на военных базах. При этом, отмечают СМИ, получение самолетов Velis Electro является символическим шагом для ВС Дании, которые потребляют в год 42 млн литров топлива, производя около 90 тыс. тонн углекислых газов.

Источник: Интерфакс

Отзывы


Информационно-развлекательный портал "Лиски.рф" 

Распространение, копирование, тиражирование информации с сайта разрешены только с согласия администрации.

 

16+
Яндекс.Метрика