16+
25 апреля
...
прогноз на 5 дней
15 oC пасмурно
доллар -0.78 евро -0.65 юань -0.014
Лиски

Япония проводит учения на случай попытки КНР захватить спорные острова

07.06.2021 13:48
466
0
Автор
Один из сценариев предполагает возможность высадки на Сенкаку китайской морской полиции и патриотических активистов из КНР, сообщает газета Sankei Shimbun

Вооруженные силы, береговая охрана, полиция и МИД Японии уже несколько лет регулярно проводят секретные совместные командно-штабные учения по отработке действий на случай попытки Пекина захватить находящиеся под контролем Токио острова Сенкаку (Дяоюйдао), которые КНР считает своими незаконно оккупированными территориями. Об этом сообщила в понедельник газета Sankei Shimbun со ссылкой на осведомленные источники.

По их данным, на некоторых этапах к штабным учениям подключались и американские военные "на уровне полковников".

Один из сценариев учений исходил из возможности высадки на Сенкаку китайской морской полиции и т. н. патриотических активистов из КНР. В этом случае предполагалось задействовать лишь японскую береговую охрану и полицию с одновременным проведением у островов совместных учений ВМС Японии и США для "сдерживающего воздействия" на Пекин. Другие сценарии предполагали возможность эскалации конфликта вплоть до привлечения вооруженных сил. Отрабатывалось взаимодействие по эвакуации японского населения с отдаленных островов в зоне противостояния.

О споре Японии и КНР из-за островов

Япония объявила острова Сенкаку в Восточно-Китайском море свой территорией в 1895 году, когда победила Китай в войне и захватила у него Тайвань. В первой половине ХХ века на архипелаге проживало незначительное число японцев, однако сейчас он необитаем. После Второй мировой войны Япония отказалась от прав на Тайвань. По логике Пекина, она должна вернуть и расположенные рядом Сенкаку, которыми, как утверждают в КНР, Китай владел с XIV столетия. Правительство Японии отрицает такие претензии и утверждает, что в момент присоединения эти острова были необитаемыми и никому не принадлежали.

 

Конфликт вокруг Сенкаку обострился после того, как в сентябре 2012 года Токио объявил о выкупе островов у их частных владельцев, японских граждан. После этого в КНР прошли массовые демонстрации протеста, сопровождавшиеся разгромом японских ресторанов и предприятий. С тех пор китайские корабли постоянно курсируют вблизи спорного архипелага и совершают демонстративные заходы в его прибрежную зону.

Источник: ТАСС

Отзывы


Информационно-развлекательный портал "Лиски.рф" 

Распространение, копирование, тиражирование информации с сайта разрешены только с согласия администрации.

 

16+
Яндекс.Метрика