16+
29 марта
...
прогноз на 5 дней
15 oC пасмурно
доллар -0.33 евро -0.56 юань -0.005
Лиски

Мировой торговле предрекли тяжелейшее испытание из-за одного порта

18.06.2021 14:51
507
0
Автор
Закрытие одного из самых загруженных китайских портов Яньтянь привело к появлению глобальной проблемы в торговле. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на вице-президента компании Flexport Inc. Нериюса Поскуса.
Отмечается, что мировая судоходная отрасль, измученная пандемическими потрясениями, инфляционным давлением и задержками поставок, сталкивается с самым серьезным испытанием на прочность.
 
 
 
Принимая во внимание недавний инцидент с блокировкой Суэцкого канала, можно спрогнозировать, что на восстановление нормальной работы порта потребуется несколько месяцев, пишет Bloomberg. Причиной тому станет скопление большого количества грузов.
 

"Ситуация в Южном Китае — еще одна череда бедствий, поразивших глобальную цепочку поставок", — считает вице-президент компании Flexport Inc.

 
По его мнению, на устранение заторов в Янтянь потребуется от шести до восьми недель. Это вызывает беспокойство, так как проблемы с поставками еще сохранятся в период пикового спроса в США и Европе, добавил он. Как следствие, растет стоимость морских перевозок, что тормозит мировую торговлю и может ускорить темпы инфляции.
 
По информации агентства, в настоящее время 139 контейнеровозов пришвартованы у побережья Китая, что на 50 процентов больше средних показателей с середины апреля по начало мая.
 
Согласно данным исследовательской компании Drewry Shipping, цены на контейнеры на нескольких маршрутах продолжают расти, а в некоторых случаях они превысили прошлогодние показатели в семь раз.
Вместе с тем эксперты прогнозируют затяжные проблемы с пропускной способностью в мировых портах, чему способствуют рекордно высокие показатели экспорта из Китая, а также открытие экономик США и Европы после пандемии.
Источник: РИА Новости

Отзывы


Информационно-развлекательный портал "Лиски.рф" 

Распространение, копирование, тиражирование информации с сайта разрешены только с согласия администрации.

 

16+
Яндекс.Метрика