16+
19 апреля
...
прогноз на 5 дней
12 oC переменная облачность
доллар -0.88 евро -0.7 юань -0.01
Лиски

Британские ученые предложили, как организовать симбиоз шмелей и солнечных панелей

14.12.2021 16:26
473
0
Автор
Пчелы играют невероятно важную роль в экосистемах: почти все виды этих перепончатокрылых насекомых незаменимы в цикле размножения цветущих растений.

Однако в последние несколько десятилетий отмечается резкий спад в популяциях большинства членов обширного семейства пчелиных. Одним из эффективных методов компенсации такого негативного тренда, как ни странно, могут стать определенные практики эксплуатации солнечных электростанций.

 
 

Любопытную идею представила сотрудница Ланкастерского университета (Великобритания) Холли Блэйдс (Hollie Blaydes) на онлайн-конференции Ecology Across Borders, которая проходит с 12 по 15 декабря. Как пишет портал Phys.org, статья с подробным описанием исследования еще не опубликована, но находится на рецензировании.

 

Поля солнечных панелей занимают большую площадь и не могут располагаться на значительном удалении от потребителей электроэнергии. Поэтому они конкурируют за землю одновременно и с сельскохозяйственными угодьями, и с особо уязвимыми перед человеческой деятельностью экосистемами. В результате рождается немало конфликтов интересов, но результаты научной работы Блэйдс обещают снизить негативные эффекты как минимум от двух из них: проблемы экономической привлекательности как солнечных электростанций (СЭС), так и фермерских хозяйств, а также пагубного влияния на окружающую среду.

Источник: Naked Science

Отзывы


Информационно-развлекательный портал "Лиски.рф" 

Распространение, копирование, тиражирование информации с сайта разрешены только с согласия администрации.

 

16+
Яндекс.Метрика