16+
20 апреля
...
прогноз на 5 дней
8 oC переменная облачность
доллар -0.65 евро -0.95 юань -0.008
Лиски

Ученые узнали об одном из древнейших примеров генеалогического древа

28.12.2021 13:00
561
0
Автор
Анализ древней ДНК из неолитической гробницы Великобритании показал, что большинство похороненных там людей принадлежат к пяти непрерывающимся поколениям одной семьи.

Речь идет об останках 35 индивидов из неолитического погребения в Хазлтон-Норт (Великобритания). Их возраст оценивается примерно в 5700 лет — это буквально через сто лет после того, как на территории Британии появилось сельское хозяйство. Исследование ученых из университетов Ньюкасла, центрального Ланкашира, Эксетерского (Великобритания), Страны Басков (Испания), Венского (Австрия), Гарвардского (США), опубликованное в журнале Nature, включало анализ ДНК погребенных.

Выяснилось, что 27 из 35 индивидов в могиле были близкими родственниками. Они произошли от четырех женщин, у которых были дети от одного и того же мужчины. Кроме того, ученые узнали, что представителей сильного пола, как правило, хоронили вместе с отцами и братьями. Девочки, умершие в детстве, тоже находились в гробнице, а вот тел взрослых дочерей в могиле не было. Ученые предполагают, что их похоронили либо в последнем пристанище своих мужей, либо где-то еще.

img src="https://naked-science.ru/wp-content/uploads/2021/12/ancient-dna-reveals-th-1-1024x403.jpg" sizes="(max-width: 1024px) 100vw, 1024px" srcset="https://naked-science.ru/wp-content/uploads/2021/12/ancient-dna-reveals-th-1-1024x403.jpg 1024w, /

Важным оказался и выбор места захоронения каждого конкретного человека в могильнике. Хотя право быть похороненным в нем передавалось исходя из патрилинейных связей, выбор того, были люди похоронены в северной или южной зоне гробницы, первоначально зависел от их родства с женщиной первого поколения. Исследователи видят в этом свидетельство того, что такие дамы имели социальную значимость в сообществах.

Источник: Naked Science

Отзывы


Информационно-развлекательный портал "Лиски.рф" 

Распространение, копирование, тиражирование информации с сайта разрешены только с согласия администрации.

 

16+
Яндекс.Метрика