16+
29 марта
...
прогноз на 5 дней
17 oC пасмурно
доллар -0.33 евро -0.56 юань -0.005
Лиски

Комитет Сената США предложил ограничить возможности интернет-компаний

21.01.2022 16:18
450
0
Автор
Законопроекты, ограничивающий возможности крупных интернет-платформ по продвижению своих сервисов, одобрен комитетом по судебной власти Сената США, сообщил 20 января Reuters.

Законопроект предусматривает запрет компаниям предлагать пользователям на страницах своих сайтов в первую очередь собственные дополнительные сервисы, но не сервисы других поставщиков.

 

Сенаторы Эми Клобучар от Демократической партии и Чак Грасли от Республиканской предложили расширить определение компаний, подпадающих под действие законопроекта так, чтобы среди них оказалась и соцсеть для обмена короткими видео TikTok. Еще одно предложение состоит в том, чтобы компании не должны были делиться данными с фирмами, деятельность которых угрожает национальной безопасности США.

Поправки двух сенаторов были приняты комитетом. Однако есть скептики, которые считают, что законопроект не будет принят Сенатом. Резко против него выступил глава Apple Тим Кук. Клобучар на это заявила, что разговаривала с исполнительным директором компании Сундаром Пичаи и привела ему свои аргументы и выслушала его. «Скорее всего, им не понравится этот законопроект», — заключила сенатор.

Второй законопроект, одобренный комитетом, предусматривает запрет магазинам приложений требовать от разработчиков обязательного использования встроенных платежных систем, вместо сторонних, которые могут предлагать более выгодные условия.

Напомним, магазины App Store от Apple и Play от Google берут комиссию 15-30% со всех покупок приложений, а также со всех переводов денег, осуществляемых внутри приложений. Разработчики давно ведут борьбу за уменьшение комиссионных.

В последнее время государства обратили свое внимание на положение с платежными системами в мобильных приложениях. Южная Корея приняла закон, который запрещает магазинам требовать использовать только свою платежную систему. Голландский регулятор предписал Apple разрешить разработчикам предлагать пользователям другие платежные системы в приложениях для знакомств.

Расходы Google на лоббирование своих интересов во властных структурах США выросли в 2021 году на 27% и составили 9,6 млн долларов.

 

Отзывы


Информационно-развлекательный портал "Лиски.рф" 

Распространение, копирование, тиражирование информации с сайта разрешены только с согласия администрации.

 

16+
Яндекс.Метрика