16+
19 апреля
...
прогноз на 5 дней
14 oC переменная облачность
доллар -0.23 евро +0.25 юань 0
Лиски

Крупнейший в мире суверенный фонд продал все нефтегазовые активы

29.01.2021 15:09
503
0
Автор
Государственный пенсионный фонд Норвегии решил отказаться от инвестиций в нефтегазовую отрасль после снижения стоимости активов в 2020 году

Крупнейший суверенный фонд в мире — государственный пенсионный фонд Норвегии (NBIM) — продал все активы, связанные с нефтью и газом. Об этом в ходе презентации годовых результатов NBIM рассказал заместитель генерального директора фонда Тронд Гранде, пишет «Коммерсантъ».

По словам Гранде, решение было принято на фоне снижения стоимости нефтегазовых активов — в течение прошлого года она снизилась на $10 млрд.

До этого нефтегазовые активы составляли основу NBIM, однако в прошлом фонд неоднократно говорил о намерении изменить структуру инвестиционного портфеля и отказаться от ставки на нефть и газ, отмечает «Ъ».

В целом 2020 год стал для фонда удачным, а доходность вложений оказалась на втором месте с 1998 года. Доходность фонда в прошлом году составила 12,1% — фонд заработал $123 млрд.

Рост доходности NBIM произошел благодаря инвестициям в технологический сектор, который показал хороший рост на фоне пандемии. Доходность этого сегмента фонда составила 41,9%.

Источник: РБК

Отзывы


Информационно-развлекательный портал "Лиски.рф" 

Распространение, копирование, тиражирование информации с сайта разрешены только с согласия администрации.

 

16+
Яндекс.Метрика