16+
20 апреля
...
прогноз на 5 дней
15 oC переменная облачность
доллар -0.65 евро -0.95 юань -0.008
Лиски

Путешествие на лошадях из Оймякона в Лондон продолжается

12.03.2021 16:05
468
0
Автор
Коневоды Дугуйдан Винокуров и Мичил Неустроев 1 марта выехали на лошадях из Оймяконского района Якутии и намерены добраться верхом до Трафальгарской площади в центре Лондона.

Сегодня утром они сообщили в инстаграм, что экспедиция идёт по плану, непредвиденных ситуаций не возникало.

С самого начала смелая затея обросла домыслами. В мессенджерах появились слухи, что от коневодов сбежали лошади. Затем, как мы уже писали, путешественник из Великобритании Никита Греци, в прошлом году объявлявший об аналогичном походе, открестился от якутян, заявив, что их путешествие не имеет к нему отношения. Было неясно — как долго продлится поход якутян, есть ли у них средства, визы для пересечения границ.

Прояснили ситуацию в издании Sakhaday, опубликовав информацию со ссылкой на пресс-секретаря проекта «Саха атынан Лондоҥҥа» Ньургуна Габышева.

Выяснилось, что в путешествии задействованы четыре лошади якутской породы, в ходе экспедиции они будут меняться. Как только путешественники доберутся до асфальтированных дорог, лошадей обязательно подкуют или приобретут для них спецобувь, чтобы избежать стирания копыт.

Путь из Якутии в Лондон, согласно расчётам Российского географического общества, займёт 1,5-2 года, а пока ориентировочно через месяц их ждут в Якутске, в день путешественники преодолевают 50-55 километров. Со дня на день они рассчитывают получить визы для пересечения границ.

Пока спонсор у якутян один - магазин «Охотный двор», помогают ещё родственники и друзья, но коневоды надеются, что найдутся и другие меценаты.

На конное путешествие откликнулись в Службе спасения Якутии, опубликовав рекомендацию для водителей не прибегать к использованию звуковых сигналов при встрече со всадниками на дороге, так как кони могут испугаться резких звуков. Водителям также рекомендуется снизить скорость.

Источник: MK.ru

Отзывы


Информационно-развлекательный портал "Лиски.рф" 

Распространение, копирование, тиражирование информации с сайта разрешены только с согласия администрации.

 

16+
Яндекс.Метрика