16+
28 марта
...
прогноз на 5 дней
10 oC пасмурно
доллар +0.02 евро -0.14 юань -0.008
Лиски

Прошло десять лет со дня ядерной катастрофы на «Фукусиме-1» в Японии

12.03.2021 16:05
402
0
Автор
Прошло десять лет после аварии на АЭС «Фукусима-1», которая заставила многие европейские страны задуматься об альтернативных источниках энергии, пишет издание Life

11 марта 2011 года в Японии произошло землетрясение, которое вызвало сильное цунами и разрушило систему электроснабжения и охлаждения на атомной электростанции «Фукусима-1». После нескольких взрывов над станцией поднялись облака радиоактивного дыма и загрязнение распространилось на несколько тысяч километров, как по воздуху, так и по воде.

Местное население с территории в 20 км от АЭС было расселено. Эта зона отчуждения сохраняется и до сих пор, правда, сейчас там мало что напоминает о катастрофе.

Здания, повреждённые землетрясением, снесены, мусор и обломки давно вывезены. На их месте появились солнечные батареи. По оценкам местного губернатора Масао Учибори, уровень радиации значительно упал. Из 160 000 уехавших из Фукусимы только 37 000 не решились возвратиться обратно.

Ликвидация последствий катастрофы продолжается. По оценкам экспертов, она займёт ещё около 30 лет. Оставшееся расплавленное топливо постепенно охлаждают, но из-за высокого уровня радиации дезактивация идёт медленно.

После фукусимской трагедии многие страны всерьёз задумались об использовании атомной энергетики. Так, например, Германия приняла решение перейти на альтернативные источники энергии. Однако в самой Японии ничего менять не стали, правящая в стране правоконсервативная коалиция беспрекословно поддерживает ядерную энергетику.

Источник: SM.News

Отзывы


Информационно-развлекательный портал "Лиски.рф" 

Распространение, копирование, тиражирование информации с сайта разрешены только с согласия администрации.

 

16+
Яндекс.Метрика