16+
25 апреля
...
прогноз на 5 дней
24 oC небольшой дождь
доллар -0.78 евро -0.65 юань -0.014
Лиски

Сотрудники береговой охраны крупным планом показали раскаленную лаву Исландии

22.03.2021 13:14
393
0
Автор
Извержение давно спящего вулкана, которое вызвало потоки лавы в небольшую долину на юго-западе Исландии, ослабевает.

Они уже не должно мешать воздушным перевозкам, сообщило в субботу Исландское метеорологическое управление.

Извержение началось около 20:45 в пятницу в долине Гелдинга, примерно в 32 километрах к юго-западу от столицы Рейкьявика, сообщило Метеорологическое бюро. По сообщению агентства, извержение «незначительное», и не было никаких следов пепла или пыли, которые могли бы нарушить работу авиации.

Этот юго-западный уголок Исландии - самая густонаселенная часть страны. Департамент по чрезвычайным ситуациям заявил, что не ожидает эвакуации, если уровень вулканических газов не значительно не повысится.

Аэропорт Кефлавик, международный узел воздушного движения Исландии, сообщил, что рейсы выполняются по расписанию с момента начала извержения.

В 2010 году извержение вулкана Эйяфьятлайокудль в Исландии выбросило облака пепла и пыли в атмосферу, прервав воздушное сообщение между Европой и Северной Америкой из-за опасений, что этот материал может повредить реактивные двигатели. Было остановлено более 100 000 рейсов, на которые купили билеты миллионы пассажиров.

Извержение в долине Гелдинга - первое на полуострове Рейкьянес почти за 800 лет. 15 месяцев назад в этом районе началась повышенная сейсмическая активность, а в прошлом месяце подземные толчки резко усилились.

Сотрудники береговой охраны крупным планом показали раскаленную лаву Исландии на месте еле разлива.

Источник: MK.ru

Отзывы


Информационно-развлекательный портал "Лиски.рф" 

Распространение, копирование, тиражирование информации с сайта разрешены только с согласия администрации.

 

16+
Яндекс.Метрика