16+
29 марта
...
прогноз на 5 дней
8 oC пасмурно
доллар -0.33 евро -0.56 юань -0.005
Лиски

В Канаде выявлены десятки случаев неизвестного заболевания мозга

31.03.2021 16:22
463
0
Автор
В Канаде врачи изучают ранее неизвестную болезнь мозга, которая вызывает потерю памяти, галлюцинации и атрофию мышц. Об этом сообщило 30 марта издание The Guardian.

О заболевании стало известно после того, как в прессу попало письмо из агентства общественного здравоохранения провинции Нью-Брансуик, адресованное врачам. Чиновники просили медиков быть особенно внимательными в связи с регистрацией случаев неизвестного заболевания, которое по симптомам похоже на редкую смертельную болезнь Крейтцфельдта-Якоба, которое вызывает поражение коры и подкорковых центров головного и спинного мозга. Но ни у одного из пациентов эта болезнь не подтвердилась.

Всего в Канаде зарегистрировано 43 случая неизвестного заболевания. Первый медики зафиксировали в 2015 году, в 2019-м недуг был выявлен у 11 человек, в 2020-м зарегистрировано 24 случая. Пятеро заболевших умерли.

Пациенты ощущали боли, спазмы и изменения в поведении, у них наблюдалась тревога или депрессия. На протяжении полутора–трех лет симптомы прогрессировали, у заболевших появились когнитивные нарушения — потеря памяти, а также атрофия мышц и бруксизм. У некоторых пациентов наблюдались галлюцинации.

Отмечается, что большинство случаев неизвестной болезни зафиксировано на Акадийском полуострове и в городе Монктон провинции Нью-Брансуик.

В настоящее время группа исследователей пытается определить, существует ли связь между новым заболеванием и экологическими проблемами.

26 марта сообщалось, что трое москвичей отравились необычным блюдом — бастурмой из медвежьего мяса. Как рассказала заведующая инфекционным отделением № 7 Юлия Конновая, у мужчин диагностирован трихинеллез — редкое паразитарное заболевание, вызываемое нематодами семейства Trichinellidae рода Trichinella.

Источник: Известия Iz

Отзывы


Информационно-развлекательный портал "Лиски.рф" 

Распространение, копирование, тиражирование информации с сайта разрешены только с согласия администрации.

 

16+
Яндекс.Метрика