16+
20 апреля
...
прогноз на 5 дней
17 oC небольшая облачность
доллар -0.65 евро -0.95 юань -0.008
Лиски

Судьба скифского золота из Крыма решится в августе 2021 года

26.04.2021 16:48
403
0
Автор
Крым, 24 апреля. Вердикт по коллекции скифского золота из Крыма будет вынесен апелляционным судом Амстердама в конце августа этого года. Это будет окончательное решение.

Об этом сообщила Директор Восточно-Крымского историко-культурного музея Татьяна Умрихина. Уникальная коллекция скифского золота была вывезена на выставку «Крым: золото и секреты Черного моря» в археологический музей Алларда Пирсона в Амстердаме в феврале 2014 года. После того как Крым воссоединился с Россией, эта реликвия является предметом международных споров.

Нидерланды отказались возвращать около двух тысяч артефактов коллекции. Хотя в договоре с музеем было указано, что исторические ценности должны быть отправлены на родину в музеи, сообщает РИА Новости.

В четверг, 22 апреля, апелляционный суд Амстердама приступил к рассмотрению дела о крымском золоте. Там сообщили, что после вердикта в августе решений больше не будет, сообщила Умрихина.

Недавно сотрудники археологического центра имени Крупнова обнаружили памятники средневековой архитектуры на правом берегу реки Асса в районе горы Мскер-Корт в Ингушетии.

Источник: ФАН

Отзывы


Информационно-развлекательный портал "Лиски.рф" 

Распространение, копирование, тиражирование информации с сайта разрешены только с согласия администрации.

 

16+
Яндекс.Метрика