16+
25 апреля
...
прогноз на 5 дней
22 oC небольшой дождь
доллар -1.16 евро -0.85 юань -0.014
Лиски

В США выпустили в дикую природу 100 000 генно-модифицированных комаров

07.05.2021 13:29
799
0
Автор
Биотехнологическая компания Oxitec (Британское содружество) в первый раз выпустила генетически модифицированных комаров Aedes aegypti на природу в Соединённых Штатах.

 Они должны помочь бороться с переносчиками опасных болезней, таких как вирус Зика, лихорадка Денге, вирус Чикунгунья и жёлтая лихорадка. Данный опыт проводится на архипелаге Флорида-Кис.

Из Aedes aegypti состоит примерно 4% популяции комаров на архипелаге, но при этом именно они считаются главными переносчиками опасных болезней. Учёные выпустили самца Aedes aegypti, полученного с помощью биотехнологий. Он не кусается, но способен спариваться с дикими самками, которые и разносят вирусы через укус. Генетически измененные самцы несут в себе ген, который передается их потомству женского пола и убивает его на ранних личиночных стадиях. Но потомство мужского пола устойчиво к гену и впоследствии становится его носителем. По мере гибели самок, количество Aedes aegypti должно начать снижаться. В конце апреля учёные разместили коробки с комариными яйцами в шести местах в трёх районах Флорида-Кис. Первые самцы должны появиться на свет в течение первой половины мая. Около 12 000 комаров будут вылетать из этих коробок каждые семь дней в течение следующих 12 недель. По информации Oxitec, на втором этапе в конце 2021 года в течение четырёх месяцев появится практически 20 миллионов комаров.

Исследователи намерены следить за ходом испытаний. Они будут периодически ловить комаров, чтобы детально изучить их изменение. Они будут измерять дистанцию отлёта от коробок, время жизни, эффективность подавления дикой популяции самок, проверять всё ли потомство женского пола с модифицированным геном погибает. Комары Oxitec несут флуоресцентный маркерный ген и светятся при попадании определенного света, это упрощает проверку.

Часть жителей возражало против тестирования из-за нарушения экологической системы Флориды. Поэтому положение ящиков скрыто.

Сейчас для борьбы с вредными комарами используются инсектициды. Об итогах проверки сообщат Агентству по охране окружающей среды США (EPA), которое разрешило это тестирование. Oxitec ведёт проверку разработки также в Бразилии, Панаме, Малайзии и на Каймановых островах.

Источник: FBM

Отзывы


Информационно-развлекательный портал "Лиски.рф" 

Распространение, копирование, тиражирование информации с сайта разрешены только с согласия администрации.

 

16+
Яндекс.Метрика