16+
29 марта
...
прогноз на 5 дней
17 oC пасмурно
доллар -0.33 евро -0.56 юань -0.005
Лиски

В воронежском Дивногорье построили детскую «Маяцкую крепость»

24.11.2021 16:54
335
0
Автор
текст — Дарья Снегова, фото — предоставлено сотрудниками музея-заповедника «Дивногорье»

Торжественное открытие площадки состоится в 2022 году

Детская музейная площадка под открытым небом «Дивноленд» откроется в техническом режиме в музее-заповеднике «Дивногорье» в 13:00 в субботу, 27 ноября. Вход бесплатный. Об этом сообщили сотрудники заповедника. Полноценное открытие площадки запланировано на начало нового экскурсионного сезона – весну 2022 года.

Руководитель проектной команды проведет экскурсию по объектам и расскажет, какая история скрывается за каждым из них. Игровые элементы площадки – это проводники в разные музейные истории. Так, на детской площадке воспроизвели фрагмент стены Маяцкой крепости, сложенный из меловых блоков, и макет сторожевой башни Белгородской оборонительной черты середины XVII века. Реплики археологических находок (копоушки, глазчатые бусины, зооморфные амулеты и так далее) заняли свои места в витрине. Макеты птиц, которых можно встретить в Дивногорье, окружают дерево, а для самых маленьких посетителей на площадке соорудили археологические песочницы.

«Дивноленд» возвели на месте бывшего кемпинга на хуторе Дивногорье в переулке Дивный, 21. Сам кемпинг пообещали перенести в другое место поблизости уже в 2022 году. Проект реализовали благодаря победе в конкурсе «Музей 4.0» благотворительной программы «Музей без границ» благотворительного фонда Владимира Потанина. На возведение комплекса потратили грант в 2 млн рублей.

Источник: РИА Воронеж

Отзывы


Информационно-развлекательный портал "Лиски.рф" 

Распространение, копирование, тиражирование информации с сайта разрешены только с согласия администрации.

 

16+
Яндекс.Метрика