16+
19 апреля
...
прогноз на 5 дней
14 oC пасмурно
доллар -0.23 евро +0.25 юань 0
Лиски

Лискинские школьники получили медали «Юнармейская доблесть»

14.12.2021 16:27
309
0
Автор
текст — Людмила Титова, фото — Юлия Белогорлова

Учащихся Среднеикорецкой школы поощрили за участие во всероссийском слете

Лискинские школьники получили медали «Юнармейская доблесть» III степени. Награды вручили в День Героев Отечества в школе села Средний Икорец в четверг, 9 декабря. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщила директор школы Нина Бунина.

Медали вручили четырем участникам военно-патриотического клуба «Гвардия», созданного при местной школе. Это одиннадцатиклассники Глеб Добрачев, Павел Провоторов, Алина Рощупкина и Валерия Куликова. Все они победили в личном зачете на всероссийском слете активистов движения «Пост №1», который прошел в сентябре в Твери. Среднеикорецкая «Гвардия» заняла первое место в командном зачете военно-спортивной эстафеты.

Медали «За заслуги в юнармейском движении» также получили руководитель военно-спортивного клуба Борис Бунин, заместитель директора школы по воспитательной работе Оксана Суродина, старшая вожатая Елена Волошина, учитель музыки Елена Кондратьева и учитель истории Римма Рудакова.

После состоялась торжественная церемония приема в ряды юнармейцев новичков. Значки с символикой движения получили восемь семиклассников. Школьники дали клятву оставаться верными Родине, быть честными и справедливыми, защищать и помогать нуждающимся, добиваться успехов в учебе и спорте. Семиклассники Дмитрий Золотарев и Карина Барамшаева вступили в «Юнармию», потому что мечтают стать военными медиками. Собравшихся приветствовал полковник запаса Алексей Петров.

– Пусть не все юнармейцы будут профессиональными военными, но патриотами точно станут. В этом детском движении много хорошего. Например, стремление к здоровому образу жизни, бережное отношение к истории. Ребята не только красиво маршируют, но встречаются с ветеранами, ухаживают за могилами героев, занимаются поисковой работой, – отметила Нина Бунина.

Всероссийский слет активистов движения «Пост №1» прошел с 11 по 14 сентября. В нем участвовали 46 команд из 33 регионов России. Воронежскую область представляли участники военно-патриотического клуба «Гвардия» Среднеикорецкой СОШ Лискинского района. Инициатор слета – Всероссийская общественная организация морских пехотинцев «Тайфун». Он посвящался памятной дате Великой Отечественной войны – 80-летию Ржевской битвы. Обширная программа проходила в городах воинской славы Твери и Ржеве на базе суворовского военного училища и на территории 79-й гвардейской реактивной артиллерийской бригады.

Ребята участвовали в строевом конкурсе, состязались в военно-прикладных видах спорта, демонстрировали знания основных событий Великой Отечественной войны в ходе военно-исторической викторины. Торжественные церемонии провели у Ржевского мемориала советскому солдату и мемориального комплекса «Обелиск Победы».

– Наша команда получила грамоты. Награждение медалями организаторы слета решили приурочить ко Дню Героев Отечества. Вообще, юнармейские медали вручают дважды в год – 9 мая и 9 декабря, – пояснил корреспонденту РИА «Воронеж» руководитель клуба «Гвардия» Борис Бунин.

Источник: РИА Воронеж

Отзывы


Информационно-развлекательный портал "Лиски.рф" 

Распространение, копирование, тиражирование информации с сайта разрешены только с согласия администрации.

 

16+
Яндекс.Метрика