16+
29 марта
...
прогноз на 5 дней
17 oC облачно с прояснениями
доллар -0.33 евро -0.56 юань -0.005
Лиски

В Лискинском детском саду №6 завершили благоустройство территории

28.10.2022 13:48
189
0
Автор
текст — Юлия Белогорлова, фото — Юлия Белогорлова

Полномасштабные работы не проводились на территории более 20 лет

В Лискинском муниципальном детском саду №6 завершили благоустройство территории. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщила заведующая учреждением Надежда Шаповалова.

Территорию детсада полностью расчистили, демонтировали старые игровые элементы, выровняли поверхность, завезли песок, заново заасфальтировали тротуары и площадки, дорожки выложили плиткой. Заменили все наружное освещение, установили новое металлическое ограждение с двумя входами. На шести прогулочных верандах поменяли крышу, уложили напольное резиновое покрытие.

В игровой зоне разместили новые карусели, качалки, домики, лавочки и малые архитектурные формы. За основным зданием оборудовали летний театр со сценой-«ракушкой» и скамейками. Построили спортивную площадку, где установили оборудование для игр в волейбол и баскетбол, стену для бросков, мишень, бревно, лабиринт и спортивный комплекс.

Кроме того, частично отремонтировали основное здание детсада – установили новые стеклопакеты, сделали металлический цоколь, покрасили фасад, привели в порядок здание овощехранилища. Территорию озеленили и разбили здесь цветники.

– В дополнение к саженцам сибирской лиственницы, туи западной, ели восточной и кустам чубушника мы решили облагородить пространство цветами. Делали это своими силами, всем коллективом. Посадочный материал – розы, гортензии, хосту, хризантемы, ирисы, заячью капусту, почвокровные растения и черенки некоторых видов кустарников – сотрудники принесли со своих приусадебных участков, – рассказала Надежда Шаповалова.

По словам заведующей, за все время ремонта детсад продолжал работать в привычном режиме. Масштабное благоустройство здесь сделано впервые.

– Мы о таком не могли даже мечтать. Территория кардинально преобразилась – ее не просто обновили, а практически выстроили заново. Впервые появилась полноценная спортплощадка. Пространство для игр стало более функциональным, приобрело современный вид, заиграло яркими красками и стало намного уютнее, – добавила руководитель учреждения.

Кроме того, районные власти помогли с благоустройством внешней, прилегающей к детскому саду территории. Здесь уже провели асфальтирование, позже установят бордюры, разобьют газон и сделают озеленение. На эти цели выделили дополнительно 2,8 млн рублей из районного бюджета.

Полное благоустройство территории детсада, переданного в начале 2000-х в муниципальную собственность, сделали впервые. На эти цели из районного бюджета выделили 15,7 млн рублей. Работы начали в мае и завершили в октябре 2022 года.

Источник: РИА Воронеж

Отзывы


Информационно-развлекательный портал "Лиски.рф" 

Распространение, копирование, тиражирование информации с сайта разрешены только с согласия администрации.

 

16+
Яндекс.Метрика