16+
23 апреля
...
прогноз на 5 дней
11 oC пасмурно
доллар -0.19 евро -0.22 юань -0.008
Лиски

В лискинском селе Тресоруково сделали новый мемориал землякам-фронтовикам

11.12.2020 17:16
420
0
Автор
текст и фото — Юлия Белогорлова

На работы потратили 2,4 млн рублей

В лискинском селе Тресоруково сделали новый мемориал землякам-фронтовикам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщила глава Тресоруковского сельского поселения Надежда Минько в пятницу, 11 декабря.

Комплекс расположен возле сельского кладбища на улице Садовой. Площадку перед ним вымостили тротуарной плиткой, установили по периметру бордюрный камень, разместили новые мемориальные плиты со списками погибших, стелу с посвящением, установили металлическое ограждение и высадили декоративные деревья.

– Здесь увековечены имена 253 тресоруковцев, не вернувшихся с фронта. Это благодарность тем, кто подарил нам жизнь ценой своей. Прежний памятник был построен к 30-летию Победы. Его неоднократно ремонтировали, со временем стерлись буквы, а в последние годы стал разрушаться даже фундамент. Большую помощь в демонтаже и расчистке площадки для строительства нового памятника нам оказало местное сельхозпредприятие, безвозмездно предоставив технику, за что мы ему очень благодарны. В будущем году планируем разбить здесь цветники. Проект, поддержанный жителями, вошел в число девяти лучших местных инициатив в поселениях области, реализованных в нынешнем году, – рассказала Надежда Минько.

Средства на ремонт и благоустройство памятника выделили в рамках программы инициативного бюджетирования. Из областного бюджета направили 2,1 млн рублей, 260 тыс. рублей – из местного, 80 тыс. рублей – средства спонсоров и частные пожертвования.

Источник: РИА Воронеж

Отзывы


Информационно-развлекательный портал "Лиски.рф" 

Распространение, копирование, тиражирование информации с сайта разрешены только с согласия администрации.

 

16+
Яндекс.Метрика