16+
28 марта
...
доллар -0.31 евро -0.7 юань -0.008
Лиски

В Лисках школьные краеведы издали книгу «Госпитальная история»

29.01.2021 15:10
555
0
Автор
текст и фото — Юлия Белогорлова

Материал собрали в 2020 году

Краеведы лискинской городской школы №17 издали книгу «Госпитальная история». Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщила директор школы Инга Смолякова в среду, 27 января.

Издание приурочили к 75-летию Победы и посвятили погибшим и умершим от ран красноармейцам в стенах эвакуационных госпиталей, действовавших в годы войны в школьном здании.

Книга вышла тиражом 100 экземпляров.

– Основу книги составили документы, найденные нами в Центральном архиве Министерства обороны в Подольске. Они свидетельствовали о том, что в здании нашей школы с 1941 по 1943 годы располагался не один, как считалось, а два эвакогоспиталя, №№ 2635 и 1060 – на 1 тыс. и 400 коек соответственно. Мы изучили приказы о формировании и движении госпиталей, карточки учета раненых и больных, книгу учета комсомольцев и списки партийных билетов умерших, другие документы периода ВОВ по этим госпиталям, – рассказала Инга Смолякова.

Материал собрали и систематизировали в 2020 году.

Архивный материал для документального очерка собирали и систематизировали в 2020 году. Автор – Инга Смолякова, с документами работала Любовь Каширская. Информационную и техническую поддержку в процессе создания книги оказали Лискинский историко-краеведческий музей и волонтеры культуры. Первые пять экземпляров краеведы передали коллегам. Инга Смолякова вручила книги в зале в школьного музея «Наследие» директору историко-краеведческого музея Ирине Беляковой и руководителю волонтеров культуры, методисту Инне Горбачевой.

Первые экземпляры подарили коллегам.

Книгу издали на спонсорские средства тиражом 100 экземпляров.

Источник: РИА Воронеж

Отзывы


Информационно-развлекательный портал "Лиски.рф" 

Распространение, копирование, тиражирование информации с сайта разрешены только с согласия администрации.

 

16+
Яндекс.Метрика