16+
18 апреля
...
прогноз на 5 дней
15 oC небольшая облачность
доллар +0.02 евро +0.6 юань +0.007
Лиски

На центральном воинском захоронении в Лисках полностью заменили памятные плиты

04.10.2021 16:42
401
0
Автор
Текст и фото - Юлия Белогорлова

Средства – около 700 тыс рублей – выделили из городского бюджета

На центральном воинском захоронении №166 на улице Свободы в Лисках полностью заменили памятные плиты с именами погибших и умерших от ран бойцов Красной армии. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил заместитель главы администрации городского поселения город Лиски Виктор Чирков в понедельник, 4 октября.

Прежде плиты занимали место справа от входа на мемориал. Новые монолитные постаменты с плитами из черного гранита установили с двух сторон от центрального памятника. В списки добавили имена 664 человек.

– Число имен увеличилось более чем вдвое. Первоначально мы планировали добавить дополнительные плиты с неизвестными ранее именами погибших и умерших в годы войны в лискинских эвакогоспиталях в 1941 – 1943 годах красноармейцев, – рассказал Виктор Чирков. – Их списки обнаружили школьные краеведы в центральных архивах в прошлом году. В ходе работ решили заменить и уже существующие мраморные плиты, где надписи от времени поистерлись. Несколько плит оставили пустыми на случай обнаружения новых имен.

Теперь в списках мемориала 1189 имен

На работы из городского бюджета выделили около 700 тыс. рублей. Плиты с добавленными именами расположили по левую сторону от памятника. Подавляющее большинство в новых списках – рядовые красноармейцы, немало представителей командного и начальствующего состава разных родов войск, медики, есть и несколько гражданских лиц. Теперь в списках главного братского мемориала Лисок значатся имена 1189 человек.

Новые данные были предоставлены в военкомат по инициативе активистов школьного музея «Наследие» городской СОШ №17 в мае 2020 года. Запросы поисковиков подтверждены документами Центрального архива Министерства обороны РФ и Санкт-Петербургского архива военно-медицинских документов. Общее число захороненных в братской могиле №166 будет уточняться местными краеведами.

Источник: РИА Воронеж

Отзывы


Информационно-развлекательный портал "Лиски.рф" 

Распространение, копирование, тиражирование информации с сайта разрешены только с согласия администрации.

 

16+
Яндекс.Метрика