16+
20 апреля
...
доллар -0.65 евро -0.95 юань -0.008
Лиски

С якобы поджегшего машину экс-судьи воронежского гаишника сняли обвинение

19.04.2021 15:45
516
0
Автор
текст — Андрей Королев, фото — из архива

Облсуд оставил в силе решение Бобровского райсуда

Воронежский областной суд не удовлетворил апелляционное представление прокуратуры Бобровского района по приговору местного суда о непричастности сотрудника ГИБДД к поджогу машины судьи, который попал в крупную аварию в Лисках в 2018 году. Об этом рассказали в пресс-службе суда в четверг, 15 апреля.

В областной прокуратуре корреспонденту РИА «Воронеж» пояснили, что пока не получат на руки судебное решение, не смогут определиться с дальнейшими действиями по обжалованию. Прокурорам нужно разобраться в аргументах суда.

Гаишника обвиняли в воспрепятствовании предварительному расследованию с использованием своего служебного положения (ч. 3 ст. 294 УК РФ). По версии следствия, обвиняемый по указке сжег автомобиль судьи Лискинского суда Евгения Капустина после ДТП, с места которого последний сбежал. Свою вину сотрудник ГИБДД не признал.

Ранее уголовное дело в отношении Капустина прекратили ввиду истечения срока давности уголовного преследования. Ходатайство об этом подал сам экс-судья.

Серьезное ДТП случилось на перекрестке улиц Солнечной и Домостроителей в Лисках около 22:30 17 октября. Столкнулись автомобили «Лада Гранта» и Toyota RAV4, принадлежавший Капустину. Сильно пострадал мужчина, управлявший отечественной легковушкой.

Евгений Капустин после аварии сложил с себя полномочия по собственному желанию и вышел в отставку. Сначала мужчина уверял, что за рулем был его брат. Последний во время предварительного следствия даже дал признательные показания. Однако позже Капустин сознался, что иномаркой управлял именно он. Еще он утверждал, что причиной аварии стали проблемы с тормозной системой машины. Свой побег с места аварии судья объяснил страхом того, что «очевидцы применят к нему физическую силу».

По закону судьи, даже покинув должность, остаются спецсубъектами. Чтобы привлечь их в качестве обвиняемых, необходимо разрешение Высшей квалификационной коллегии судей (ВККС) РФ. В конце мая 2020 года ВККС дала согласие. Следственный комитет РФ собирался предъявить обвинение Капустину в преступлении по ч. 1 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, ПДД, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека). Максимальная санкция по данной статье – 2 года лишения свободы.

Источник: РИА Воронеж

Отзывы


Информационно-развлекательный портал "Лиски.рф" 

Распространение, копирование, тиражирование информации с сайта разрешены только с согласия администрации.

 

16+
Яндекс.Метрика