16+
25 апреля
...
прогноз на 5 дней
25 oC небольшой дождь
доллар -0.78 евро -0.65 юань -0.014
Лиски

Жизнь без СПИДа - это должен знать каждый!

Автор
Врач по ГВ БУЗ ВО «Лискинская РБ» Глухова М.Н.
Большинство людей среднего и старшего поколения, считая ВИЧ-инфекцию проблемой молодежи, совсем не думают об опасности инфицирования ВИЧ в своем возрасте. Случаи ВИЧ-инфекции выявляются во всех возрастных группах, преимущественно - от 18 до 40 лет.

       ВИЧ-вирус иммунодефицита человека - размножается только в клетках иммунной системы, не может жить вне организма человека, очень нестоек во внешней среде, чувствителен к химическим и физическим воздействиям.

      ВИЧ-инфекция-хроническое длительно текущее инфекционное заболевание, вызванное присутствием в организме ВИЧ, может длиться до 7-15 лет. Все эти годы происходит медленное снижение иммунитета, вследствие чего нарушается способность организма сопротивляться любым инфекциям. Но примерно в 10 % случаев заболевание прогрессирует быстро, в течение нескольких лет. Пока ВИЧ-инфекция не перешла в стадию СПИДа, человек чувствует себя здоровым и даже не подозревает, что заражен. Инфицированный человек (даже внешне здоровый) является источником инфекции с момента заражения и до конца своей жизни.

      СПИД-синдром приобретенного иммунодефицита - появление у больного ВИЧ-инфекцией определенных инфекционных и онкологических заболеваний, которые, как правило, протекают на фоне выраженного или очень тяжелого нарушения работы иммунной системы. Этот период продолжается от 1 до 3 лет и заканчивается смертью, на определенной стадии заболевания часто развивается истощение. Человек страдает от инфекций, поражающих различные органы, ткани и нарушений обмена веществ в организме.

Пути передачи ВИЧ: ВИЧ передается только от инфицированного человека - человеку 3 путями:

- «кровь в кровь» - при прямом  попадании инфицированной крови через ранки, царапины, слизистые оболочки, при проведении медицинских и немедицинских манипуляций нестерильным инструментом (внутривенное введение наркотиков, пирсинг, татуировки и т.д.);

-половым - при всех видах сексуальных контактов без презерватива при проникновении спермы, влагалищных выделений, крови инфицированного человека в организм партнера. Такие физиологические моменты, как менструация, наличие воспалительных заболеваний половых органов, связанных с инфекциями, передающимися половым путем, частая смена половых партнеров (особенно лиц, предоставляющих сексуальные услуги за плату), повышают риск инфицирования ВИЧ-инфекцией.

-от матери ребенку - во время беременности, в родах и грудном вскармливании. Своевременное применение современных медикаментозных средств  профилактики позволяет существенно снизить уровень передачи ВИЧ от матери ребенку до 1-2 %.

                          Как предотвратить заражение.

В настоящее время нет вакцины и лекарств, полностью излечивающих ВИЧ-инфекцию, но можно избежать инфицирования, если соблюдать простые правила: не употреблять инъекционные наркотики; использовать стерильные одноразовые медицинские и косметологические инструменты; иметь одного верного сексуального партнера и сохранять ему верность; избегать любого контакта с чужой кровью; практиковать только защищенный секс (с использованием презерватива).

Как определить у человека ВИЧ? Единственный способ - сдать анализ крови на ВИЧ-инфекцию. Тест обнаруживает не сам вирус, а антитела к нему. Поэтому необходимо сдать кровь на анализ не ранее чем через 1,5-6 месяцев после предполагаемого заражения. По закону обследование можно пройти бесплатно и анонимно в СПИД - Центре или любом ЛПУ.

Экстренная профилактика заражения ВИЧ. Для решения вопроса о ее назначении необходимо обратиться к инфекционисту СПИД- центра не позднее первых 72 часов с момента предполагаемого инфицирования.

                                 Как не передается ВИЧ.

-нельзя инфицироваться  ВИЧ при повседневных контактах (дружеские поцелуи, объятия, рукопожатия, при разговоре, кашле, чихании), через бытовые предметы (пользование общей посудой, одеждой, постельными принадлежностями, туалетом, бассейном), через укусы насекомых и животных.

Выбирая здоровый образ жизни, соблюдая меры профилактики ВИЧ, вы сохраните свое здоровье  на долгие годы, получая радость и удовольствие.

Отзывы


Информационно-развлекательный портал "Лиски.рф" 

Распространение, копирование, тиражирование информации с сайта разрешены только с согласия администрации.

 

16+
Яндекс.Метрика