16+
26 апреля
...
прогноз на 5 дней
23 oC пасмурно
доллар -0.38 евро -0.2 юань -0.002
Лиски

В Лисках приняли более 200 беженцев из Донбасса

25.02.2022 16:31
427
0
Автор
текст — Николай Кардашов, фото — Юлия Белогорлова

Взрослых и детей разместили в оздоровительных центрах «Золотой колос» и «Ракета»

В лискинские оздоровительные центры «Золотой колос» и «Ракета» разместили первую партию беженцев из Донецкой и Луганской Народных Республик. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил глава Лискинского района Игорь Кирнос в понедельник, 21 февраля.

Беженцев – более 200 человек взрослых и детей – встретили в Лисках около 17:00 воскресенья, 20 февраля.

– Я лично выезжал в пункты временного размещения, развернутые на базе детских оздоровительных центров. Сейчас готовим помещения для возможного прибытия новой партии, – рассказал Игорь Кирнос.

В «Золотом колосе» сегодня проживают 100 беженцев (59 взрослых и 41 ребенок) из разных городов Донбасса. В «Ракете» разместили 101 ребенка и восемь воспитателей из двух школ-интернатов Луганской Народной Республики.

И хотя «Ракета» не эксплуатируется в зимний период, ее руководители сделали все возможное, чтобы разместить людей с максимальным удобством.

– Мы включили на полную мощность два котла угольной котельной, чтобы прогреть помещения, – рассказал корреспонденту РИА «Воронеж» заместитель начальника Юго-Восточной дирекции социальной сферы Виктор Тарасов, в чьем ведомстве находится «Ракета». – Кроме того, прогреваем жилые комнаты тепловыми пушками. При приеме детей и взрослых медработники Лискинской районной больницы провели экспресс-тестирование на коронавирус. Всех гостей покормили горячим ужином. В дальнейшем организуем для них пятиразовое питание и обеспечим досуг.

О том, как проходила эвакуация, корреспонденту РИА «Воронеж» рассказала одна из воспитательниц луганской школы-интерната:

– В пятницу, 18 февраля, мы получили от МЧС Луганска сообщение на телефон: «Экстренная эвакуация населения. Для ускоренного пересечения границы при себе иметь копии паспорта и свидетельства о рождении в двух экземплярах». Мы собрались за 15 минут, успев прихватить лишь личные дела наших воспитанников и самое необходимое из вещей. В Луганске у меня осталась старенькая мама.

– Мы очень благодарны лискинцам за гостеприимство и радушие, – рассказала эвакуированная из Донбасса 18-летняя Аня. – Я только окончила колледж, недавно устроилась работать помощником повара. Работа очень нравилась. Казалось, началась взрослая, самостоятельная жизнь. Но теперь все изменилось. Я здесь, в неопределенности. Папа остался защищать Республику.

Дети приступят к занятиям в Среднеикорецкой школе со вторника, 22 февраля.

– Из «Ракеты» их будут возить в школу на автобусах. А 23 февраля ребят из Луганска привезем в физкультурно-оздоровительный комплекс «Локомотив» в Лисках, где с ними будут заниматься волонтеры, – рассказала корреспонденту РИА «Воронеж» заместитель главы Лискинского района по социальным вопросам Татьяна Тихонова.

Контекст

По данным ГУ МЧС по Воронежской области, к настоящему времени в регион прибыли 3,3 тыс. жителей ДНР и ЛНР. Среди них 1,5 тыс. – дети. Временное жилье дали 3,2 тыс. человек, остальные расселились у родственников и знакомых.

Источник: РИА Воронеж

Отзывы


Информационно-развлекательный портал "Лиски.рф" 

Распространение, копирование, тиражирование информации с сайта разрешены только с согласия администрации.

 

16+
Яндекс.Метрика